Crea sito

 

Europa - Girone 1

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Danimarca (qualificata) 21 10 6 3 1 16 5 11
Portogallo (playoff) 19 10 5 4 1 17 5 12
Svezia 18 10 5 3 2 13 5 8
Ungheria 13 10 5 1 4 10 8 2
Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26
Data Partita Risultato
06/09/2008 Albania-Svezia
Malta-Portogallo
Ungheria-Danimarca
0-0
0-4
0-0
10/09/2008 Portogallo-Danimarca
Albania-Malta
Svezia-Ungheria
2-3
3-0
2-1
 
11/10/2008 Ungheria-Albania
Danimarca-Malta
Svezia-Portogallo
2-0
3-0
0-0
15/10/2008 Malta-Ungheria
Portogallo-Albania
0-1
0-0
11/02/2009 Malta-Albania 0-0
28/03/2009 Malta-Danimarca
Albania-Ungheria
Portogallo-Svezia
0-3
0-1
0-0
01/04/2009 Ungheria-Malta
Danimarca-Albania
3-0
3-0
 
06/06/2009 Albania-Portogallo
Svezia-Danimarca
1-2
0-1
10/06/2009 Svezia-Malta 4-0
05/09/2009 Danimarca-Portogallo
Ungheria-Svezia
1-1
1-2
09/09/2009 Malta-Svezia
Albania-Danimarca
Ungheria-Portogallo
0-1
1-1
0-1
10/10/2009 Portogallo-Ungheria
Danimarca-Svezia
3-0
1-0
 
14/10/2009 Danimarca-Ungheria
Portogallo-Malta
Svezia-Albania
0-1
4-0
4-1

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 2

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Svizzera (qualificata) 21 10 6 3 1 18 8 10
Grecia (playoff) 20 10 6 2 2 2 10 -8
Lettonia 17 10 5 2 3 18 15 3
Israele 16 10 4 4 2 20 10 10
Lussemburgo 5 10 1 2 7 4 25 -21
Moldova 3 10 0 3 7 6 18 -12
Data Partita Risultato
06/09/2008 Moldova-Lettonia
Israele-Svizzera
Lussemburgo-Grecia
1-2
2-2
0-3
10/09/2008 Svizzera-Lussemburgo
Moldova-Israele
Lettonia-Grecia
1-2
1-2
0-2
11/10/2008 Lussemburgo-Israele
Svizzera-Lettonia
Grecia-Moldova
1-3
2-1
3-0
15/10/2008 Lussemburgo-Moldova
Lettonia-Israele
Grecia-Svizzera
0-0
1-1
1-2
 
28/03/2009 Lussemburgo-Lettonia
Moldova-Svizzera
Israele-Grecia
0-4
0-2
1-1
01/04/2009 Grecia-Israele
Svizzera-Moldova
Lettonia-Lussemburgo
2-1
2-0
2-0
 
05/09/2009 Moldova-Lussemburgo
Israele-Lettonia
Svizzera-Grecia
0-0
0-1
2-0
09/09/2009 Moldova-Grecia
Lettonia-Svizzera
Israele-Lussemburgo
1-1
2-2
7-0
10/10/2009 Grecia-Lettonia
Israele-Moldova
Lussemburgo-Svizzera
5-2
3-1
0-3
14/10/2009 Svizzera-Israele
Grecia-Lussemburgo
Lettonia-Moldova
0-0
2-1
3-2

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 3

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Slovacchia (qualificata) 22 10 7 1 2 22 10 12
Slovenia (playoff) 20 10 6 2 2 18 4 14
Repubblica Ceca 16 10 4 4 2 17 6 11
Irlanda del Nord 14 10 4 3 3 13 9 4
Polonia 11 10 3 2 5 19 14 5
San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46
Data Partita Risultato
06/09/2008 Slovacchia-Irlanda del Nord
Polonia-Slovenia
2-1

1-1
 
10/09/2008 San Marino-Polonia
Slovenia-Slovacchia
Irlanda del Nord-Rep. Ceca
0-2
2-1
0-0
11/10/2008 Polonia-Rep. Ceca
San Marino-Slovacchia
Slovenia-Irlanda del Nord
2-1
1-3
2-0
15/10/2008 Rep. Ceca-Slovenia
Irlanda del Nord-San Marino
Slovacchia-Polonia
1-0
4-0

2-1
19/11/2008 San Marino-Rep. Ceca 0-3
11/02/2009 San Marino- Irlanda del Nord 0-3
28/03/2009 Slovenia-Rep. Ceca
Irlanda del Nord-Polonia
0-0
3-2
 
01/04/2009 Irlanda del Nord-Slovenia
Polonia-San Marino
Rep. Ceca-Slovacchia
1-0
10-0
1-2
 
06/06/2009 Slovacchia-San Marino 7-0
19/08/2009 Slovenia-San Marino 5-0
05/09/2009 Slovacchia-Rep. Ceca
Polonia-Irlanda del Nord
2-2
1-1
09/09/2009 Rep. Ceca-San Marino
Irlanda d. Nord-Slovacchia
Slovenia-Polonia
7-0
0-2
3-0
10/10/2009 Rep. Ceca Polonia
Slovacchia-Slovenia
2-0
0-2
14/10/2009 Rep. Ceca-Irlanda del Nord
Polonia-Slovacchia
San Marino-Slovenia
0-0
0-1
0-3

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 4

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Germania (qualificata) 26 10 8 2 0 26 5 21
Russia (playoff) 22 10 7 1 2 19 6 13
Finlandia 18 10 5 3 2 14 14 0
Galles 12 10 4 0 6 9 12 -3
Azerbaigian 5 10 1 2 7 4 14 -10
Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21
Data Partita Risultato
06/09/2008 Galles-Azerbaigian
Liechtenstein-Germania
1-0
0-6
10/09/2008 Russia-Galles
Azerbaigian-Liechtenstein
Finlandia-Germania
2-1
0-0
3-3
11/10/2008 Germania-Russia
Finlandia-Azerbaigian
Galles-Liechtenstein
2-1
1-0
2-0
15/10/2008 Russia-Finlandia
Germania-Galles
3-0
1-0
28/03/2009 Galles-Finlandia
Russia-Azerbaigian
Germania-Liechtenstein
0-2
2-0
4-0
01/04/2009 Galles-Germania
Liechtenstein-Russia
0-2
0-1
 
06/06/2009 Azerbaigian-Galles
Finlandia-Liechtenstein
0-1
2-1
10/06/2009 Finlandia-Russia 0-3
19/08/2009 Azerbaigian-Germania 0-2
05/09/2009 Azerbaigian-Finlandia
Russia-Liechtenstein
1-2
3-0
09/09/2009 Galles-Russia
Liechtenstein-Finlandia
Germania-Azerbaigian
1-3
1-1
4-0
10/10/2009 Finlandia-Galles
Russia-Germania
Liechtenstein-Azerbaigian
2-1
0-1
0-2
14/10/2009 Azerbaigian-Russia
Germania-Finlandia
Liechtenstein-Galles
1-1
1-1
0-2

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 5

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Spagna (qualificata) 30 10 10 0 0 28 5 23
Bosnia Herzegovina (playoff) 19 10 6 1 3 25 13 12
Turchia 15 10 4 3 3 13 10 3
Belgio 10 10 3 1 6 13 20 -7
Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16
Data Partita Risultato
06/09/2008 Armenia-Turchia
Belgio-Estonia
Spagna-Bosnia H.
0-2
3-2
1-0
10/09/2008 Bosnia H.-Estonia
Spagna-Armenia
Turchia-Belgio
7-0
4-0
1-1
11/10/2008 Turchia-Bosnia H.
Estonia-Spagna
Belgio-Armenia
2-1
0-3
2-0
15/10/2008 Belgio-Spagna
Estonia-Turchia
Bosnia H.-Armenia
1-2
0-0
4-1
28/03/2009 Spagna-Turchia
Belgio-Bosnia H.
Armenia-Estonia
1-0
2-4
2-2
01/04/2009 Bosnia H.-Belgio
Estonia-Armenia
Turchia-Spagna
2-1
1-0
1-2
 
05/09/2009 Spagna-Belgio
Armenia-Bosnia H.
Turchia-Estonia
5-0
0-2
4-2
09/09/2009 Bosnia H.-Turchia
Spagna-Estonia
Armenia-Belgio
1-1
3-0
2-1
10/10/2009 Estonia-Bosnia H.
Belgio-Turchia
Armenia-Spagna
0-2
2-0
1-2
14/10/2009 Estonia-Belgio
Turchia-Armenia
Bosnia H.-Spagna
2-0
2-0
2-5

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 6

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Inghilterra (qualificata) 27 10 9 0 1 34 6 28
Ucraina (playoff) 21 10 6 3 1 21 6 15
Croazia 20 10 6 2 2 19 13 6
Bielorussia 13 10 4 1 5 19 14 5
Kazakistan 6 10 2 0 8 11 29 -18
Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36
Data Partita Risultato
20/08/2008 Kazakistan-Andorra 3-0
06/09/2008 Andorra-Inghilterra
Ucraina-Bielorussia
Croazia-Kazakistan
0-2
1-0
3-0
 
10/09/2008 Kazakistan-Ucraina
Andorra-Bielorussia
Croazia-Inghilterra
1-3
1-3
1-4
11/10/2008 Inghilterra-Kazakistan
Ucraina-Croazia
5-1
0-0
15/10/2008 Croazia-Andorra
Bielorussia-Inghilterra
4-0
1-3
01/04/2009 Kazakistan-Bielorussia
Andorra-Croazia
Inghilterra-Ucraina
1-5
0-2
2-1
06/06/2009 Bielorussia-Andorra
Kazakistan-Inghilterra
Croazia-Ucraina
5-1
0-4
2-2
10/06/2009 Inghilterra-Andorra
Ucraina-Kazakistan
6-0
2-1
19/08/2009 Bielorussia-Croazia 1-3
05/09/2009 Croazia-Bielorussia
Ucraina-Andorra
1-0
5-0
09/09/2009 Andorra-Kazakistan
Bielorussia-Ucraina
Inghilterra-Croazia
1-3
0-0
5-1
10/10/2009 Bielorussia-Kazakistan
Ucraina-Inghilterra
4-0
1-0
14/10/2009 Inghilterra-Bielorussia
Andorra-Ucraina
Kazakistan-Croazia
3-0
0-6
1-2

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 7

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Serbia (qualificata) 22 10 7 1 2 22 8 14
Francia (palyoff) 21 10 6 3 1 18 9 9
Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
Lituania 12 10 4 0 6 10 11 -1
Romania 12 10 3 3 4 12 18 -6
Far Oer 4 10 1 1 8 5 20 -15
Data Partita Risultato
06/09/2008 Austria-Francia
Serbia-Far Oer
Romania-Lituania
3-1
2-0
0-3
10/09/2008 Francia-Serbia
Lituania-Austria
Far Oer-Romania
2-1
2-0
0-1
11/10/2008 Romania-Francia
Far Oer-Austria
Serbia-Lituania
2-2
1-1
3-0
15/10/2008 Lituania-Far Oer
Austria-Serbia
1-0
1-3
28/03/2009 Lituania-Francia
Romania-Serbia
0-1
2-3
01/04/2009 Austria-Romania
Francia-Lituania
2-1
1-0
 
06/06/2009 Serbia-Austria
Lituania-Romania
1-0
0-1
10/06/2009 Far Oer-Serbia 0-2
19/06/2009 Far Oer-Francia 0-1
05/09/2009 Austria-Far Oer
Francia-Romania
3-1
1-1
09/09/2009 Far Oer-Lituania
Serbia-Francia
Romania-Austria
2-1
1-1
1-1
10/10/2009 Austria-Lituania
Serbia-Romania
Francia-Far Oer
2-1
5-0
5-0
14/10/2009 Romania-Far Oer
Lituania-Serbia
Francia-Austria
3-1
2-1
3-1

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 8

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Italia (qualificata) 24 10 7 3 0 18 7 11
Irlanda (spareggio) 18 10 4 6 0 12 8 4
Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
Cipro 9 10 2 3 5 14 16 -2
Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12
Data Partita Risultato
06/09/2008 Georgia-Irlanda
Montenegro-Bulgaria
Cipro-Italia
1-2
2-2
1-2

 

10/09/2008 Montenegro-Irlanda
Italia-Georgia
0-0
2-0

 

11/10/2008 Georgia-Cipro
Bulgaria-Italia
1-1
0-0

 

15/10/2008 Georgia-Bulgaria
Irlanda-Cipro
Italia-Montenegro
0-0
1-0
2-1
 
11/02/2009 Irlanda-Georgia 2-1
28/03/2009 Irlanda-Bulgaria
Cipro-Georgia
Montenegro-Italia
1-1
2-1
0-2

 

01/04/2009 Georgia-Montenegro
Bulgaria-Cipro
Italia-Irlanda
0-0
2-0
1-1
 
06/06/2009 Bulgaria-Irlanda
Cipro-Montenegro
1-1
2-2
05/09/2009 Bulgaria-Montenegro
Cipro-Irlanda
Georgia-Italia

4-1
1-2
0-2

 
09/09/2009 Montenegro-Cipro
Italia-Bulgaria
1-1
2-0
 
10/10/2009 Cipro-Bulgaria
Montenegro-Georgia
Irlanda-Italia
4-1
2-1
2-2

 

14/10/2009 Bulgaria-Georgia
Irlanda-Montenegro
Italia-Cipro
6-2
0-0
3-2 video
 

Qualificazioni Mondiali 2010 - Gruppo 9

Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Gol fatti Gol subiti Diff. Reti
Olanda (qualificata) 24 8 8 0 0 17 2 15
Norvegia 10 8 2 4 2 9 7 2
Scozia 10 8 3 1 4 6 11 -5
Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
Islanda 5 8 1 2 5 7 13 -6
Data Partita Risultato
06/09/2008 Norvegia-Islanda
Macedonia-Scozia
2-2
1-0
 
10/09/2008 Macedonia-Olanda
Islanda-Scozia
1-2
1-2
11/10/2008 Scozia-Norvegia
Olanda-Islanda
0-0
2-0
15/10/2008 Islanda-Macedonia
Norvegia-Olanda
1-0
0-1
 
28/03/2009 Olanda-Scozia 3-0
01/04/2009 Olanda-Macedonia
Scozia-Islanda
4-0
2-1
 
06/06/2009 Macedonia-Norvegia
Islanda-Olanda
0-0
1-2
10/06/2009 Macedonia-Islanda
Olanda-Norvegia
2-0
2-0
19/08/2009 Norvegia-Scozia 4-0
05/09/2009 Islanda-Norvegia
Scozia-Macedonia
1-1
2-0
 
09/09/2009 Norvegia-Macedonia
Scozia-Olanda
2-1
0-1

 

  • Spareggio Europa

  • 14/11/09

    Irlanda-Francia

    0 - 1

     

  • 14/11/09

    Portogallo-Bosnia

    1 - 0

     

  • 14/11/09

    Grecia-Ucraina

    0 - 0

     

  • 14/11/09

    Russia-Slovenia

    2 - 1

     

  • 18/11/09

    Francia-Irlanda

    1 - 1

     

  • 18/11/09

    Bosnia-Portogallo

    0 - 1

     

  • 18/11/09

    Ucraina-Grecia

    0 - 1

     

  • 18/11/09

    Slovenia-Russia

    1 - 0