Crea sito
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010

1986 STEMMA.jpg (15857 byte)    MESSICO 1986   1986 STEMMA.jpg (15857 byte)

 GRUPPO A

 

31/05/1986 ITALIA - BULGARIA            1 - 1    
43’ Altobelli (I), 85’ Sirakov (B)

 



02/06/1986
ARGENTINA - COREA DEL SUD   3 - 1    
5’ Valdano (A), 17’ Ruggeri (A), 
46’ Valdano (A), 75’ Park Chang Sun (C)

 

05/06/1986 ITALIA - ARGENTINA           1 - 1    
6’ Altobelli (I) rig., 34’ Maradona (A)

 


05/06/1986
BULGARIA - COREA DEL SUD    1 - 1    
11’ Getov (B), 68’ Kim Jong Boo (C)
 

10/06/1986 ITALIA - COREA DEL SUD      3 - 2    
18’ Altobelli (I), 62’ Choi Soon Ho (C), 
73’ Altobelli (I), 82’ aut. Cho Kwang Rae (C), 89’ Huh Jung Moo (C)

 

 

10/06/1986 ARGENTINA - BULGARIA         2 - 0    
3’ Valdano, 78’ Burruchaga

 

Qualificati: ARGENTINA - ITALIA

 

GRUPPO B

 

03/06/1986 MESSICO - BELGIO            2 - 1    
22’ Quirarte (M), 37’ Sanchez (M),
44’ Vandenbergh (B)

04/06/1986
PARAGUAY - IRAQ              1 - 0    
35’ Romero 

07/06/1986
MESSICO - PARAGUAY          1 - 1    
2’ Flores (M), 84’ Romero (P)

08/06/1986
BELGIO - IRAQ               2 - 1    
15’ Scifo (B), 21’ Claesen (B) rig.,
57’ Rhadi (I)

11/06/1986
MESSICO - IRAQ              1 - 0    
54’ Quirarte

11/06/1986
BELGIO - PARAGUAY           2 - 2    
32’ Vercauteren (B), 50’ Cabañas (P), 60’ Veyt (B), 76’ Cabañas (P)

 

Qualificati: MESSICO - PARAGUAY

 

GRUPPO C

 

01/06/1986 FRANCIA - CANADA             1 - 0    
78’ Papin

02/06/1986
URSS - UNGHERIA              6 - 0    
2’ Yakovenko, 4’ Aleinikov, 23’ Belanov rig., 66’ Jaremchuk, 74’ aut. Daika, 79’ Radionov

05/06/1986
FRANCIA - URSS              1 - 1    
53’ Rats (U), 61’ Fernandez (F)

06/06/1986
UNGHERIA - CANADA           2 - 0    
2’ Esterhazy, 75’ Detari

09/06/1986
URSS - CANADA               2 - 0    
58’ Blochin, 75’ Zavarov

09/06/1986
FRANCIA - UNGHERIA           3 - 0    
30’ Stopyra, 62’ Tigana, 84’ Rocheteau

Qualificati: URSS - FRANCIA

 

GRUPPO D

 

01/06/1986 BRASILE - SPAGNA             1 - 0    
63’ Socrates

 

02/06/1986 ALGERIA - IRLANDA NORD      1 - 1    
5’ aut. Guendouz (A), 58’ Zidane (A)

06/06/1986
BRASILE - ALGERIA            1 - 0    
66’ Careca

07/06/1986
SPAGNA - IRLANDA NORD       2 - 1    
1’ Butragueño (S), 18’ Salinas (S), 
47’ Clarke (I)

 

12/06/1986 BRASILE - IRLANDA NORD      3 - 0    
15’ Careca, 41’ Josimar, 87’ Careca

 

12/06/1986 SPAGNA - ALGERIA             3 - 0   
16’ e 68’ Calderé, 71’ Eloy

Qualificati:
BRASILE - SPAGNA

 

GRUPPO E

 

04/06/1986 DANIMARCA - SCOZIA          1 - 0    
58’ Elkjaer

04/06/1986
GERMANIA OVEST - URUGUAY    1 - 1    
4’ Alzamendi (U), 84’ Allofs (G)

08/06/1986
GERMANIA OVEST - SCOZIA     2 - 1    
17’ Strachan (S), 21’ Völler (G), 51’ Allofs (G)

08/06/1986
DANIMARCA - URUGUAY         6 - 1    
10’ Elkjaer (D), 41’ Lerby (D), 45’ Francescoli (U) rig., 52’ Laudrup (D), 69’ e 79’ Elkjaer (D), 87’ J. Olsen (D)

 

13/06/1986 SCOZIA - URUGUAY            0 - 0    

 

13/06/1986 DANIMARCA - GERMANIA OVEST  2 - 0    
43’ J. Olsen rig., 63’ Eriksen

Qualificati:
DANIMARCA - GERMANIA OVEST

 

GRUPPO F

 

02/06/1986 POLONIA - MAROCCO            0 - 0    

03/06/1986
PORTOGALLO - INGHILTERRA    1 - 0    
75’ Carlos Manuel

 

06/06/1986 INGHILTERRA - MAROCCO       0 - 0    

 

07/06/1986 POLONIA - PORTOGALLO        1 - 0    
68’ Smolarek

11/06/1986
MAROCCO - PORTOGALLO        3 - 1    
18’ e 28’ Khairi (M), 63’ Krimau (M),
80’ Diamantino (P)

11/06/1986
INGHILTERRA - POLONIA       3 - 0    
7’, 13’ e 36’ Lineker

 

Qualificati: MAROCCO - INGHILTERRA

 

OTTAVI DI FINALE

 

15/06/1986 MESSICO - BULGARIA          2 - 0    
35’ Negrete, 61’ Servin

15/06/1986
BELGIO - URSS               4 - 3 dts
28’ Belanov (U), 56’ Scifo (B), 70’ Belanov (U), 76’ Ceulemans (B), 102’ Demol (B), 
108’ Claesen (B), 110’ Belanov (U) rig.

16/06/1986
ARGENTINA - URUGUAY         1 - 0    
41’ Pasculli

16/06/1986
BRASILE - POLONIA           4 - 0    
30’ Socrates rig., 54’ Josimar, 77’ Edinho, 
81’ Careca rig.

 

17/06/1986 FRANCIA - ITALIA            2 - 0    
14’ Platini, 57’ Stopyra

 


17/06/1986
GERMANIA OVEST - MAROCCO    1 - 0    
88’ Matthäus

18/06/1986
SPAGNA - DANIMARCA           5 - 1    
33’ J. Olsen (D) rig., 43’ e 56’ Butragueño (S), 70’ Goicoechea (S) rig., 
80’ e 89’ rig. Butragueño (S) 

 

18/06/1986 INGHILTERRA - PARAGUAY      3 - 0    
32’ Lineker, 54’ Beardsley, 72’ Lineker

Qualificati:
MESSICO - BELGIO - ARGENTINA - BRASILE - FRANCIA - GERMANIA OVEST - SPAGNA - INGHILTERRA

 

QUARTI DI FINALE

 

21/06/1986 GERMANIA OVEST - MESSICO    4 - 1 dcr

21/06/1986
FRANCIA - BRASILE           4 - 3 dcr

22/06/1986
ARGENTINA - INGHILTERRA     2 - 1    
51’ e 55’ Maradona (A), 81’ Lineker (I)

22/06/1986
BELGIO - SPAGNA             5 - 4 dcr

Qualificati:
GERMANIA OVEST - FRANCIA - ARGENTINA - BELGIO

 

SEMIFINALI

 

25/06/1986 GERMANIA OVEST – FRANCIA    2 - 0    
8’ Brehme, 90’ Völler

 

25/06/1986 ARGENTINA - BELGIO           2 - 0    
51’ e 64’ Maradona

Accedono alla finale:
GERMANIA - ARGENTINA

 

FINALE 3° - 4° POSTO

 

28/06/1986 FRANCIA - BELGIO             4 - 2 dts
10’ Ceulemans, 27’ Ferreri, 42’ Papin,
72’ Claesen, 103’ Genghini, 108’ Amoros rig.

 

 

29 / 06 / 1986
Argentina - Germania Ovest 3 - 2

Argentina
Pumpido; Cucciuffo, Ruggieri, Brown, Olarticoechea; Batista, Henrique, Giusti, Maradona; Burruchaga, Valdano
Germania Ovest
H.Schumacher; Eder, Brehme, Foerster, Briegel; Berthold, Jakobs, Magath, Matthaus; Rummenigge, Allofs

Sostituzioni:
Argentina: Trobbiani per Burruchaga, . '90
Germania Ovest: Voeller per Allofs, . '46; Hoeness per Magath,  '62

Reti: Brown .'22, Valdano '55, Burruchaga .'84 (Argentina)   Rummenigge, .'73, Voeller, .'82 (Germania Ovest)

Arbitro: Romualdo Arppi Filho (Brasile)

Estadio Azteca, Città del Messico

 

Spettatori: 115.000

Campione del mondo: ARGENTINA

1986 ARGENTINA.jpg (21823 byte)

ARGENTINA - Campione del Mondo
Pumpido; Cucciuffo, Ruggieri, Brown, Olarticoechea; Batista, Henrique, Giusti, Maradona; Burruchaga, Valdano

 

I CANNONIERI DEL MONDIALE

Gary Lineker (Inghilterra)
Butragueño (Spagna)
5   Diego Armando Maradona (Argentina)
5   Careca (Brasile)
Valdano (Argentina)
4   Elkjaer-Larsen (Danimarca)
4   Altobelli (Italia)
4   Bielanov (U.R.S.S.)

 

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010