Crea sito

 
1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010

1970 STEMMA.jpg (21895 byte)    MESSICO 1970   1970 STEMMA.jpg (21895 byte)

GALLERIA IMMAGINI 

GRUPPO A

31/05/1970 MESSICO - URSS                0 - 0    

03/06/1970
BELGIO - EL SALVADOR         3 - 0    
12’e 54’ Van Moer, 77’ Lambert rig.

 

06/06/1970 URSS - BELGIO                 4 - 1    
15’e 63’ Bishovets (U), 56’ Asatiani (U), 76’ Khmelnitski, 86’ Lambert (B)

 

07/06/1970 MESSICO - EL SALVADOR        4 - 0    
44’ 46’ Valdivia, 56’ Fragoso , 83’ Basaguren

10/06/1970
URSS - EL SALVADOR           2 - 0    
51’ 74’ Bishovets

11/06/1970
MESSICO - BELGIO             1 - 0    
15’ Peña rig.

Qualificati:
URSS - MESSICO

 

GRUPPO B

 

02/06/1970 URUGUAY - ISRAELE             2 - 0    
23’ Maneiro, 50’ Mujica 

 

03/06/1970 ITALIA - SVEZIA              1 - 0    
11’ Domenghini 

 

06/06/1970 ITALIA - URUGUAY              0 - 0    

07/06/1970
SVEZIA - ISRAELE             1 - 1    
57’ Turesson (B), 60’ Spiegler (I)

10/06/1970
SVEZIA - URUGUAY             1 - 0    
90’ Grahn 

 

11/06/1970 ITALIA - ISRAELE             0 - 0    

 

Qualificati: ITALIA - URUGUAY

 

GRUPPO C

 

02/06/1970 INGHILTERRA - ROMANIA        1 - 0    
65’ Hurst 

 

03/06/1970 BRASILE - CECOSLOVACCHIA     4 - 1    
11 ’ Petras (C),24’ Rivelino (B), 59’ Pelé (B), 61’ 81’ Jairzinho (B)

06/06/1970
ROMANIA - CECOSLOVACCHIA     2 - 1    
3’Petras (C), 52’ Neagu (C),75’ Dumitrache rig.(R) 

 

07/06/1970 BRASILE - INGHILTERRA         1 - 0    
59’ Jairzinho

 

10/06/1970 BRASILE - ROMANIA             3 - 2    
19’ 67’ Pelé (B), 22’Jairzinho  (B)
34’ Dumitrache (R) , 85’ Dembrowski  (R)

11/06/1970
INGHILTERRA - CECOSLOVACCHIA 1 - 0    
49 Clarke rig.

 

Qualificati: BRASILE - INGHILTERRA

 

GRUPPO D

 

02/06/1970 PERÙ - BULGARIA              3 - 2    
12’ Dermendiev  (B),  49’ Bonev  (B), 
50’ Gallardo (P), 55’ Chumpitaz (P) ,
73’ Cubillas  (P),  

 

03/06/1970 GERMANIA OVEST - MAROCCO     2 - 1    
21’ Houmane Jarir (M), 56’ Seeler (M),
78’ Müller  (G)


06/06/1970
PERÙ - MAROCCO                3 - 0    
65’e 75’ Cubillas, 67’ Challe 

 

07/06/1970 GERMANIA OVEST - BULGARIA    5 - 2    
12’ Nikodimov (B), 20’ Libuda (G), 27’ 52’ 88’ Müller rig. (G), 69’ Seeler (G)  89’ Kolev (B)

 

10/06/1970 GERMANIA OVEST - PERÙ         3 - 1    
19’26’e 39’ Müller (G),44’ Cubillas (P)

11/06/1970
BULGARIA - MAROCCO            1 - 1    
40’ Zhechev (B) 60’ Ghazouani (M)

 

Qualificati: GERMANIA OVEST - PERÙ

 

QUARTI DI FINALE

 

14/06/1970 ITALIA - MESSICO             4 - 1    
13’ Gonzalez (M), 25’ Domenghini (I), 64’ 76’ Riva (I), 69’ Rivera  (I)

14/06/1970
GERMANIA OVEST – INGHILTERRA 3 - 2 dts
31’ Mullery (I), 49’ Peters  (I), 69’ Beckenbauer (G), 82’ Seeler (G), 108’ Müller  (G) ,

14/06/1970
BRASILE - PERÙ                4 - 2    
11’ Rivelino(B), 15’ e 52’ Tostao (B),
28’ Gallardo, 69’ Cubillas (P), 76’ Jairzinho(B)  

 

14/06/1970 URUGUAY - URSS               1 - 0 dts
117’ Esparrago 

 

Qualificati: ITALIA - GERMANIA OVEST - BRASILE - URUGUAY

 

SEMIFINALI

 

17/06/1970 ITALIA - GERMANIA OVEST      4 - 3 dts
7’ Boninsegna (I), 90’ Schnellinger (G), 
95’e 110’ Müller (G), 98’ Burgnich (I),
103’ Riva (I), 112’  Rivera (I)

 


 

17/06/1970 BRASILE - URUGUAY            3 - 1    
19’ Cubilla (U), 45’ Clodoaldo (B), 
76’ Jairzinho (B), 90 ’ Rivelino (B)

Accedono alla finale:
BRASILE - ITALIA

 

FINALE 3° - 4° POSTO

 

20/06/1970 GERMANIA OVEST - URUGUAY     1 - 0    
23’ Overath  

 

21 / 06 / 1970
Brasile - Italia 4 -1

Brasile

Félix; Carlos Alberto, Piazza, Brito, Everaldo; Clodoaldo, Gerson, Rivelino; Jairzinho, Tostao, Pelé
Italia
Albertosi; Burgnich, Cera, Rosato, Facchetti; Bertini, Mazzola, de Sisti; Domenghini, Boninsegna, Riva

Sostituzioni:
Italia Juliano per Bertini al 75
           Rivera per Boninsegna al 84.

Reti:  Gerson 1, Pelé 1, Jairzinho 1, Carlos  Alberto 1 (Brasile); Boninsegna 1 (Italia)

Arbitro: Glöckner (Germania Ovest)

Estadio Azteca, Città del Messico

Spettatori: 107.000

 
 



Campione del mondo: BRASILE

  1970 BRASILE.jpg (23370 byte)

BRASILE - Campione del Mondo
Félix; Carlos Alberto, Piazza, Brito, Everaldo; Clodoaldo, Gerson, Rivelino; Jairzinho, Tostao, Pelé

 

I CANNONIERI DEL MONDIALE

10   G. Muller (Germania Ovest)
7     Jairzinho (Brasile)
5     T. Cubillas (Perú)
4     Pelè (Brasile)
4     Byschowiec (U.R.S.S.) 

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010